ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Тольяттинский политехнический колледж
Одно из старейших учебных заведений в городе!
г. Тольятти, Ул. Комсомольская 165
(8482) 26-14-48 (8482) 29-00-96
email eduㅤㅤㅤㅤ

Тольяттинский политехнический колледж

Одно из старейших учебных заведений в городе!
МЕНЮ
  • О колледже

    Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области (ГБПОУ СО) "Тольяттинский политехнический колледж" Дата создания колледжа: 15.05.1951 г

     

    Подробнее...  
  • Наши специальности

    Выбор будущей профессии- одно из самых ответственных решений абитурента. Материалы данного раздела помогут вам сделать осознанный и правильный выбор.

    Подробнее...  
  • Приемная комиссия

    Всё, что необходимо для поступления в ГБПОУ СО «Тольяттинский политехнический колледж», льготы и преимущества для абитуриентов, сроки и режим работы приёмной комиссии, перечень необходимой документации - находится в данном разделе.

    Подробнее...

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса


 

Информация о наличии у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности:

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности. 
Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов
Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Сведения об объектах для проведения практических занятий

Для осуществления образовательной деятельности колледж располагает блоком учебных кабинетов, лабораторий, полигонов и производственных мастерских . Также колледж активно сотрудничает с профильными предприятиями г.Тольятти для организации практического обучения на производственных базах практик и дуального обучения.

Наименование объекта

Адрес

Оборудованные учебные кабинеты, лаборатории

Прочие объекты для проведения практических занятий

Количество

Общая площадь, кв.м

Количество

Общая площадь, кв.м

 

 

 

 

 

 

ГБПОУ СО ТПК

учебный корпус основное здание

г. Тольятти,

ул. Комсомольская, 165

25

6443

10

724

ГБПОУ СО ТПК

учебные мастерские

г. Тольятти,

ул. Комсомольская, 165

-

-

6

820

 

Места проведения практики

Места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ

Места проведения дуального обучения

Места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

 

Сведения о библиотеке(ах) 

В колледже созданы все условия для самостоятельной работы студентов и преподавателей. Имеется библиотека, которая оснащены читальным залом 366,93 кв.м. на 60 посадочных мест.

Материально-техническая база колледжа позволяет вести подготовку специалистов по заявленным специальностям и уровням образования, т.е. соответствует требованиям ФГОС СПО и лицензионным нормативам. Социально-бытовые условия студентов, преподавателей и сотрудников колледжа соответствуют нормативным требованиям и способствуют качественной реализации образовательного процесса. Для работы в читальном зале библиотеки колледжа установлены компьютеры с выходом в Интернет и доступом к локальной сети колледжа. Книжный фонд библиотеки

Наименование
показателей

Состоит
на учете
экземпляров

Объем библиотечного фонда

64085

Из него литература:
Учебная

33229

Учебно-методическая

18720

Художественная

12136

Электронные издания

139

Аудиовизуальные материалы

0

В колледже имеется договор № от для доступа к электронной библиотечной системе (ЭБС) «Znanium», обеспечивающий доступ к ресурсам ЭБС через любую точку подключения Интернет ВСЕМ сотрудникам и студентам колледжа.

Сведения об объектах спорта

 Для осуществления учебного процесса и мероприятий, направленных на формирование здоровье сберегающей среды в колледже оборудован прекрасный спортивный зал площадью 525,9 м2 (17,85х29,55).

Вид объекта спорта

(спортивного сооружения)

Адрес местонахождения объекта

Площадь, кв.м

Спортивный зал

г. Тольятти ул. Комсомольская 165

525,9

Стадион

г. Тольятти ул. Комсомольская 165

2592,42

Бассейн

г. Тольятти ул. Карбышева 1А

425,0

Тир

г. Тольятти ул. Комсомольская 165

170,8

В спортивном зале обеспечены оптимальные условия для проведения занятий: освещенность -420 Лк, система вентиляции, посадочные места, спортивное оборудование и инвентарь и т.д. На базе спортивного зала проводятся: занятия для всех специальностей по дисциплине «Физическая культура» (в соответствии с расписанием и учебными планами), физкультурные секции по волейболу, баскетболу, общей физической подготовке и др., внутренние и городские спортивные соревнования и другие здоровье сберегающие мероприятия.

В колледже имеется прекрасный бассейн «Дельфин», позволяющий реализовывать занятия по физической культуре и дополнительные здоровьесберегающие мероприятия.

Сведения о средствах обучения и воспитания

 В учебном процессе колледжа используется широкий спектр средств обучения и воспитания Средства обучения (подробно представлены в материальнотехническом описании учебных кабинетов и мастерских) :

  • Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточные материалы и т.д.)
  • Электронные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы и т.д..

Средства воспитания можно определить как предметы среды или жизненную ситуацию, преднамеренно включенную в воспитательный процесс. При переходе на новые образовательные стандарты наметилась тенденция относить к средствам воспитания компоненты мира жизнедеятельности обучающегося. Реализуются виды деятельности, в которые включается формирующаяся личность в ходе воспитательного процесса: учение, общение, труд, игры и т.д. Средства воспитания:

  • материальные средства (приборы, компьютеры, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты, другое техническое и материальное оснащение Дворца культуры, Спорткомплекса и помещений, используемых в воспитательном процессе);
  • технические средства (учебно - лабораторные комплексы, научно-исследовательские лаборатории и центры, выставки научных разработок и т.д.);
  • коммуникативные средства (информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, колледжная газета, официальный сайт колледжа, официальная группа в социальных сетях, дискуссионные и поэтические клубы, психологические тренинги, обучающие семинары для студенческого актива и т.д.);
  • социокультурная среда колледжа, обеспечивающая организацию воспитательного процесса и развитие общекультурных и социально - личностных компетенций выпускников (в соответствии с Концепцией воспитания , Программами воспитательной работы по специальностям и профессиям колледжа);
  • коллектив и социальная группа как организующие условия воспитания (учебная группа, научные студенческие общества, различные формы студенческого самоуправления, спортивные и творческие клубы и коллективы, объединения по интересам, волонтерские сообщества, студенческие отряды и др.);
  • окружающая среда (здания исторической постройки, учебные корпуса, территория студенческого парка, студенческого кампуса и др.);
  • социокультурная среда города и региона- активно используется в форме участия в городских и региональных культурных, патриотических, научных, волонтерских и прочих мероприятиях.


Сведения об условиях питания обучающихся

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Сохранность здоровья студентов – одна из главных задач деятельности колледжа. Своевременная диагностика неблагоприятных сдвигов функционального состояния позволяет вовремя принять необходимые меры по сохранению и укреплению здоровья студентов.

Основным направлением лечебно-оздоровительной работы со студентами колледжа являются плановые углубленные профилактические осмотры работниками Тольяттинской городской поликлиники. Опытные специалисты проведут иммунопрофилактику инфекционных заболеваний, вовремя пригласят на вакцинацию (реакция Манту, гриппозная вакцинация, ковид-вакцины, флюорография и др.).

Углубленный медицинский осмотр проводится специалистами ежегодно. Колледж сотрудничает с ГБУЗ «Самарским областным центром медицинской профилактики», «Тольяттинским центром по профилактике и борьбе со СПИДом», где опытные специалисты проведут лекции и беседы о вреде курения, о влиянии никотина на растущий организм, профилактике туберкулеза, гриппа, дифтерии, вирусного гепатита и других заболеваний, даются советы и рекомендации по личной гигиене и укреплению здоровья.

Студенты посещают "Центр социальной помощи семьи и детям г.о. Тольятти", где в игровой и тестовой, лекционной  форме, с ними работают психологи и врач-гинеколог. Чтобы поддержать здоровье студентов в колледже проходят "Дни Здоровья", спортивные соревнования, где так же присутствует медицинский работник. На классных часах ведутся беседы о здоровьесбережении, профилактике инфекционных заболеваний, (ОРВи, ОРЗ, Грипп, Ковид), предупреждении заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом "В" и "С",  лекции о вреде курения и алкоголизма в раннем возрасте,  о вреде  нарко и токсикомании, о проблемах и помощи инвалидам и т.д. 


Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Для обучения и работы в колледже есть 152 компьютера, расположенные в 7 оборудованных компьютерных классах. Все компьютерные классы подключены к корпоративной сети колледжа и к интернет, осуществляется контентная фильтрация. В медиатеке есть компьютеры, к которым у студентов есть свободный доступ в течение дня. Также есть кабинеты, оборудованные проекторами и интерактивными досками. Стабильную работу в сети для студентов обеспечивают локальная сеть, коммуникационный сервер, скоростной Интернет со скоростью до 100 Мбит/сек. Работа в сети Интернет ведется строго в соответствии с законодательством.

Имеется доступ на сайт ГБПОУ СО "ТПК". Для для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена версия для слабовидящих.

Сведения о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах

  • Медиатека Колледжа - каталог электронных образовательных ресурсов
  • Сайт ГБПОУ СО "ТПК" http://www.tpcol.ru/. На сайте размещано большое количество справочной и учебной информации. Для для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена версия для слабовидящих.
  • Медиатека  ГБПОУ СО "ТПК"  постоянно развивается, находится в в специальном помещении, доступна преподавателям, которые предоставляют доступ к материалам своим студентам. Она является собранием носителей информации в электронном виде и  включает в себя электронные ресурсы, подготовленные преподавателями и сотрудниками колледжа, видеофильмы и видеоролики, снятые в колледже и о колледже, приобретенные из других источников, перечень образовательных ресурсов Интернет, открытых электронный библиотек и т.д.
  • Электронный каталог учебной литературы ГБПОУ СО «ТПК»;
  • Учебно-методические  материалы и комплексы– материалы, подготовленные преподавателями и сотрудниками колледжа  (курсы лекций, учебно-методические пособия, методические рекомендации, вопросы к экзаменам и зачетам, тесты и т.д.).  Для  пользователей  локальной  сети колледжа материалы этого раздела доступны  в полном объеме);
  • Методические материалы для преподавателей - материалы, разработанные  и опубликованные преподавателями колледжа (брошюры, доклады, тезисы докладов, опубликованные статьи из журналов, сборников, материалы конференций и т.д.), а также материалы, необходимые преподавателям для подготовки и проведения учебного процесса (оригиналы сборников, брошюр, журналов находятся в методическом кабинете колледжа).


Сведения о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

 

 

Электронные образовательные ресурсы Интернет:

 

  • Министерство образования и науки Российской Федерации (http://минобрнауки.рф/),
  • Министерство образования и науки Калужской области (http://www.admoblkaluga.ru/sub/education/)
  • Федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru/),
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru/),
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/),
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/),
  • Прочие ссылки на ресурсы представлены в учебных программах, учебно-методических комплексах преподавателей, в медиатеке колледжа.

 

Колледж имеет действующие подписки на следующие информационные системы:

 

  • ИС «1С:Колледж»- вся деятельность колледжа реализуется и ведет информационное взаимодействие с помощью автоматизированной системы управления1С:Колледж
  • ИПС «Консультант+»
  • АСУ РСО СПО - для ведения электронных журналов и дневников, региональная АИС (для получения доступа в систему следует обратиться к куратору своей учебной группы, а для сотрудников колледжа - в отдел кадров);
  • АИС Кадры - для организации обучения по именным образовательным чекам (идет процесс внедрения);
  • ФИС ГИА и приема -  основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.
  • ФИС ФРДО - Федеральная информационная система обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших профессиональные основные и дополнительные образовательные программы
  • Информационная система "Автоматизированное Рабочее Место Мониторинг Энергоэффективности. Регламентированная отчетность" - для сдачи отчетности и проведения мониторинга по энергоэффективности, региональная АИС;
  • АИС "Госзаказ" (Web-торги-КС) - для проведения всех стадий закупочного процесса всех способов закупки, включая закупки у единственного поставщика, региональная АИС;
  •  АИС "Предпрофильная подготовка и профильное обучение в городе Тольятти" - организация предпрофильной подготовки в Тольятти, городская АИС;
  • Координационно-аналитический центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования - для содействия трудоустройству выпускников, федеральная база данных;
  • АИС ДПО - для сдачи статистических сведений об обучении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, федеральная государственная ИС.

Справки МТО по специальностям:

Код специальности Наименование специальности Справка
1 07.02.01 Архитектура скачать
2 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений скачать
3 08.02.04 Водоснабжение и водоотведение скачать
4 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов скачать
5 08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома скачать
6 09.02.03 Программирование в компьютерных системах скачать
7 09.02.06 Сетевое и ситемное администрирование скачать
8 09.02.07 Информационные системы и программирование скачать
9 15.02.08 Технология машиностроения скачать
10 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства скачать
11 19.02.10 Технология продукции общественного питания скачать
12 22.02.06 Сварочное производство скачать
13 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей скачать
14 38.02.07 Банковское дело скачать
15 40.02.01 Право и организация социального обеспечения скачать
16 40.02.02 Правоохранительная деятельность скачать
17 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки) скачать
       

изображение_2024-02-29_170403653.png

Федеральный проект "Профессионалитет"

 

 

Чемпионат "Профессионалы"/Дэм.экзамен 

  

                                                                                                   240x400

 

Официальный сайт мероприятия

 

© 2024. Все права защищены.